Что такое доля в квартире

07.03.2018

Ни один режим владения имуществом не вызывает столько вопросов и проблем, как общая долевая собственность. Стоит оговориться сразу, что работать с «долевкой» не очень любят как начинающие риэлторы, так и государственные регистраторы. Но все-таки бояться приобретения такого имущества не стоит, важно лишь уяснить возможные алгоритмы действий собственников, их права и обязанности.

Что собой представляет долевая собственность?

Если двум и более лицам принадлежит любое имущество, в том числе и недвижимое, то оно находится в общей собственности с долями. Они должны быть оговорены (например, в брачном договоре или ином документе). Распоряжаться своей частью собственник может только с разрешения (письменного согласия) других сособственников.

Важно! Общая долевая собственность и общее совместное владение – это разные понятия.

Нюансы «долевки»

В результате подобного режима владения право собственности возникает не на все помещение в целом, а только на его часть. В отличие от долей в многоквартирном доме у сособственников не получится обеспечить отдельный вход на свою личную территорию. Этот нюанс мешает выделению долей в натуре, а еще имеется много общих помещений:

  • коридор,

  • кладовка,

  • кухня,

  • санузел.

Порядок пользования определяется самими сособственниками в добровольном порядке либо через суд, если сторонам не удается договориться. Важно понимать, что размер долей не всегда будет решающим фактором. Одному из супругов, например, достанется маленькая комната, а большая отойдет в пользование второй стороне. И при равных долях владения (по ½) кому-то придется идти на уступки.

Судом или в добровольном порядке режим пользования может быть пересмотрен, если появились новые обстоятельства. Как правило, это изменение состава семьи. Появление ребенка или недееспособного иждивенца дает сособственнику право ходатайствовать о выделении большей площади, нежели та, которой он пользуется сейчас.

Оплата коммунальных платежей производится каждым владельцем соразмерно с той долей, которой он владеет. По такому же принципу происходит расчет по:

  • налогам,

  • ремонту помещений и коммуникаций,

  • иным сборам на содержание общей собственности.

Эти обязанности регламентирует 249 статья ГК РФ.

Как получается доля в квартире?

Владение недвижимостью в долях – практика распространенная. Такой режим возникает по нескольким причинам:

  • собственник жилого помещения решил подарить или продать имеющиеся квадратные метры нескольким лицам;

  • при заключении брака в брачном договоре обговаривался общий долевой режим владения имуществом;

  • при разводе один из супругов получает долю в квартире, приобретенной за время совместной жизни;

  • в случае смерти собственника появляются несколько наследников, претендующих на получение доли имущества умершего;

  • покупка квартиры с участием материнского капитала также обязывает родителей предоставить ребенку (детям) долю в приобретаемой недвижимости;

  • по договору приватизации квартира передается двум и более гражданам;

Получается, что большинство квартир приобретаются и оформляются в долевую собственность. Это требует и закон о проведении приватизации. Раньше жилье выделялось на всю семью, поэтому при переводе квадратных метров в частную собственность, каждый из ее членов имеет право на равную долю.

От привилегии можно отказаться, заполнив заявление на участие в приватизации и отказе участия в приватизации. Оно входит в пакет документов, предоставляемых в МФЦ. Если права одного из возможных собственников были нарушены, он может подать иск о восстановлении себя в праве владения долей квартиры. Отстаивать свою позицию можно даже спустя несколько лет после проведения приватизации.

Почему подобные судебные иски не являются редкостью? Не всегда в список членов семьи включались несовершеннолетние потенциальные собственники. Такая практика была легитимной и применялась почти везде. С начала 90-х годов законодательство претерпело изменения, и многие подросшие дети захотели восстановить свои права.

Важно! По спорной квартире уже могла проводиться сделка по отчуждению. Этот факт не является препятствием к подаче иска о выделении доли члену семьи, незаконно исключенному из списка собственников.

Какие подводные камни существуют при покупке или отчуждении собственности в долях?

Если у имущества всего один собственник, он вправе распоряжаться им по своему желанию, не согласуясь более ни с чьими интересами. Наличие доли обязывает всех сособственников как минимум выработать единую позицию при отчуждении и иными операциями с недвижимостью.

  • Продать можно только принадлежащую долю.

Ее цена может существенно отличаться от стоимости квартиры в целом, что превращает сделку в невыгодное мероприятие. Кроме того, не все согласны приобретать квадратные метры, которыми придется владеть с незнакомым человеком. Лучшим решением будет договориться о единовременной продаже всей квартиры. Это поднимет недвижимость в цене.

  • Если один из владельцев категорически отказывается отчуждать доли одновременно, это не лишает его преимущественного права покупки.

Это означает, что по закону (250 ст. ГК РФ) на выкуп части квартиры претендуют все оставшиеся сособственники. Алгоритм действий таков: письменно уведомить каждую из заинтересованных сторон, что вы намерены продать свою долю. Если раньше было достаточно отказа, написанного от руки (вся переписка велась с помощью заказных почтовых отправлений с уведомлением), то сегодня такой документ составляется у нотариуса.

Когда владельцем доли является несовершеннолетний гражданин, то его законный представитель должен согласовать свои действия еще и в органах опеки.

Важно! Если все разрешения получены, то цена сделки не должна превышать стоимость, указанную для других совладельцев квартиры.

  • Нотариальный отказ должны дать все сособственники, иначе сделка будет считаться оспоримой. По суду она может быть расторгнута.

Это требование соблюдается также при продаже комнаты в коммунальной квартире. Оплата услуг нотариуса производится сторонами по договоренности, как правило – это участник наиболее заинтересованный в сделке. Даже если он полностью берет на себя расходы, конфронтация между соседями – не редкость.

  • Ввиду личной неприязни, конфликтов или необъективной оценки происходящего, сособственники могут препятствовать законному оформлению сделки.

Они не желают приобрести долю по праву преимущественной покупки и отказываются посещать нотариуса, чтобы подписать отказ. Доказать факт препятствования очень сложно, даже многократное уклонение от получения заказных писем с уведомлением не является достаточным основанием для суда. Законных способов принудить сособственников отказаться от права, прописанного в ст. 250 ГК РФ, тоже нет.

Решить проблему поможет нотариус: он оформляет уведомления для каждой заинтересованной стороны, отправляет их сам и ждет ответа либо почтовое уведомление с отказом от вручения (получения письма). Такой вариант более дорогостоящий и потребует дополнительного времени, но сделка по продаже доли возможна только в случае отказа от нее других сособственников.

Составляем извещение о продаже грамотно

Уведомление о предстоящей продаже принадлежащей вам доли важно. Необходимо правильно его составить. Если при его подготовке не участвует адвокат или опытный риэлтор, собственнику придется самому учесть в документе все требования законодательства .

Важно! Неверно составленное извещение может стать поводом для оспаривания действий продавца.

Итак, в письме к другим дольщикам нужно:

  • Известить о своем желании продать долю в квартире. Предложить другому собственнику ее приобрести;

  • Указать полный адрес расположения недвижимого имущества;

  • Уточнить размер доли, выставляемой на продажу;

  • Указать полную стоимость отчуждаемого имущества в рублях.

Как только заинтересованная сторона получит извещение, ей нужно в течение 30 календарных дней выкупить имущество или отказаться от него.

Не забудьте сказать почтовому работнику, что вам нужно:

  • отправить заказное письмо,

  • составить опись вложения,

  • дополнительно оплатить уведомление о вручении письма адресату.

Соблюдение этих позволит доказать, что вы сообщили о своих намерениях в установленный законом срок, вторая сторона действительно получила письмо, и в нем находилось именно извещение о продаже.

Помочь в вопросе составления документа поможет типовая форма, которую можно скачать здесь.

Можно ли обойти требование закона о преимущественном праве покупки?

Такая возможность существует – свою долю можно отчуждать через договор дарения. В этом случае закон разрешает собственнику не считаться с желаниями соседей и других совладельцев. У способа есть отрицательные стороны.

Самый неприятный момент – можно остаться без доли в квартире и без денег. Регистрацию будет проходить договор дарения, по которому владелец безвозмездно передает другому лицу принадлежащее имущество. Никто не застрахован от мошенников, поэтому передачу денежных средств нужно организовать до регистрации договора в органах Росреестра. Но на подобные условия может не согласиться покупатель – вдруг владелец передумает и исчезнет с деньгами.

Второй момент – необходимость оплачивать налог. Получение в дар пусть даже доли в квартире является доходом. Это нужно указать в ежегодной декларации и заплатить налог в размере 13 % от кадастровой стоимости приобретенного имущества. Уплаты сбора можно избежать, если продавец владел своей частью более 3-х лет и дарит ее близкому родственнику. (Например, мать дарит свою долю ребенку, сестра брату). Если отчуждать подобным образом имущество от дяди к племяннику, то налоговый сбор придется заплатить.

Наиболее вероятные проблемы при покупке долей в квартире

Прежде чем согласиться на приобретение доли, потенциальному сособственнику нужно проанализировать ситуацию.

Часто продажа становится единственным способом уйти от конфликта с соседями или совладельцами. Если предыдущий владелец не сумел найти с ними общего языка и установить порядок пользования, возможно, что застарелое противостояние продолжится уже с вашим участием.

Важно! Рассчитывайте свои силы грамотно. Изучите действующее законодательство. Воинственно настроенные соседи могут препятствовать вашему попаданию в квартиру всяческими методами. Полиция неохотно соглашается принимать участие в бытовых разбирательствах, но в этом случае нарушаются ваши права. Придется проявлять твердость и в общении со стражами правопорядка.

Еще один существенный минус – необходимость почти во всем получать согласие соседей по квадратным метрам. Оно потребуется:

  • при сдаче комнаты в аренду,

  • при прописке членов семьи,

  • при продаже.

Зарегистрироваться без уведомления сособственников можно только новому дольщику и его детям. Подробнее о прописке можно почитать в этой статье.

А в остальном покупка доли в квартире является хорошим вариантом для тех, кто пока не может позволить себе отдельное жилье. Доступная цена является главным аргументом за приобретение.

Любую неприятную ситуацию можно предвидеть: внимательно изучите документы продавца, не пренебрегайте встречами и беседами с потенциальными соседями. Это поможет не заключать заведомо невыгодную сделку.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?