Доля в приватизированной квартире как ее продать

18.04.2018

Приватизировав имущество человек, получает долю в нем, и задумывается о том, можно ли продать эту долю и как правильно это сделать, нужно ли разрешение от других собственников. Обовсех этих нюансах расскажем далее.

Доля в приватизированной квартире как ее продать

Собственники приватизированной квартиры становятся полноправными ее владельцами. Они делят ее поровну, т.е. в равных долях, если иных условий не было вписано в соглашение. По закону, человек, имеющий такую долю, становится полноправным ее пользователем и распоряжается ей как хочет. Но, продать долю или часть доли в такой квартире можно при соблюдении определенных условий: продается она только тогда, когда продавец предложил ее другим собственникам и они оформили письменный отказ от нее.

Можно ли продать долю в приватизированной квартире

Можно, но перед этим обязательно продавец уведомляет других собственников о том, что доля будет продана. Также в бумаге указывается реальная ее стоимость. В течение 1 месяца собственники решают вопрос о том, покупать или нет эту долю. Продавец должен дождаться ответа от всех собственников. Если они не захотели приобрести имущество, то продавец оформляет договор купли-продажи с посторонним гражданином. Если в течение данного промежутка времени один из собственников изъявил желание приобрести долю, то договор купли-продажи заключается именно с ним.

Можно ли купить долю в приватизированной квартире

Как мы уже сказали, продавец вправе продать долю в квартире, а другой владелец или посторонний гражданин может купить ее.

Но, чтобы сделка была признаназаконной, продавцу требуется совершить следующие действия:

  1. Огласить цену, по которой он желает продать долю;

  2. Найти потенциального покупателя, который согласится приобрести эту долю за указанную цену. Для этого можно подать объявление в газету.

  3.  Предложить иным владельцам долей купить долю по установленной продавцом цене.

  4. Подождать 1 месяц пока собственники купят или откажутся от доли.

  5. Получить письменный отказ от остальных собственников и оформить договор купли-продажи с третьим лицом.

Если собственники не хотят делить имущество с третьим лицом, то им следует заранее узнать о том, как приобрести долю в имуществе и выкупить ее. О своем желании купить долю они должны сказать в течение 1 месяца после того, как продавец объявил о продаже своей доли. Причем даже если родители выкупают долю у своего ребенка, то они приобретают ее на условиях, установленных продавцом.

Как осуществляется принудительный выдел или выкуп доли

Если наследники не могут поделить имущество или выкупить долю друг у друга по преимущественной сделке, то им требуется обратиться в суд. В нем произведут процедуру принудительного выдела доли. После суда собственник вправе продать долю в приватизированной квартире без получения согласия на совершение сделки от остальных собственников.

Но, выделить натуральную долю в имуществе одному собственнику будет трудно и это не возможно в современных квартирах. В данном случае он может попросить через суд выкупить других собственников его долю и отдать ему за нее компенсацию. Размер компенсации определяется только судьей.

Несмотря на то, что процесс выдела или выкупа доли через суд имеет ряд преимуществ, есть у него и свои недостатки. С одной стороны для продажи собственнику не потребуется брать согласие от других собственников. С другой стороны ему придется привести независимого эксперта в квартиру и провести экспертизу. С компенсацией также бывают проблемы: не всегда собственники желают отдавать деньги за долю другого человека. Особенно, если они были против ее продажи. Тогда выплачивать какие-либо денежные средства они не будут.

Таким образом, выплаты придется очень долго ждать, а иногда может потребоваться и помощь судебных приставов.

Можно ли продать долю в приватизированной квартире, если собственнику нет 18 лет

По закону родители могут продать долю в имуществе, принадлежащую своему ребенку. В данном случае следует заранее определить долю несовершеннолетнего собственника и приватизировать квартиру в равных с родителями долях. Дополнительно нужно взять согласие от органов опеки и попечительства. В данном случае придется собрать требуемые бумаги и учесть все их условия.

Таким образом, если собственник желает продать, переоформить, подарить или передать по наследству недвижимость, долю или часть в нем, то ему рекомендуется обратиться к опытным специалистам.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?