Сколько стоит доля в доме

18.04.2018

Продажа доли в доме – это очень сложный процесс, так как данным имуществом владеют два собственника. Еще один важный нюанс в том, что закон, фиксирующий данный процесс, постоянно меняется. О том, сколько стоит доля в доме – расскажем далее.

Что говорит закон

Впервые закон, регулирующий продажи общей недвижимости, появился 6-7 лет назад. Его появление связано с мошенническими продажами и обманом владельцев. С 2015 года в него были внесены изменения. Согласно им все сделки с долевой собственностью проводились с согласия работника нотариальной службы. Тоже правило действует и в 2017 году: «все сделки по купле и продаже долевой собственности осуществляются только с участием нотариального работника». Внедрение данного закона направлено на борьбу с мошенническими действиями.

Собственник, перед продажей, предлагает ее другим собственникам. Если другие собственники не желают покупать долю продавца, то он может продать ее третьему лицу. Но,существуют в данном законе и свои нюансы, которыми активно пользуются люди, желающие получить больше прибыли. К примеру, по закону собственник имеет право подарить часть своей доли. Это может быть даже 1кв.м. Такой подарок стоит копейки. Остальную часть собственности владелец имеет право продать. Ранее такая сделка считалась не только выгодной, но и очень прибыльной. Чаще всего на нее соглашались граждане, имеющие долю в многокомнатном доме с другими собственниками, с которыми договориться было нельзя. В настоящее время такое дарение произвести невозможно. Сейчас любые сделки с долевой собственностью проводятся только через работника нотариальной службы. Он может выявить факт ложного дарения доли в собственности, который скрывает факт продажи ее постороннему лицу. Также за проведение сделки нотариусу потребуется заплатить 0,5% от общей стоимости недвижимости или около 20 000 рублей.

Как выявить долю в имуществе

По статье №244 ГК РФ: « недвижимость, принадлежащая двум и более владельцам и являющаяся общей собственностью, носит название доля».

Владельцы могут иметь каждый свою долю в недвижимости, и тогда она называется долевой собственностью.

Если собственники не разграничивают имущество на доли, то оно называется совместной собственностью.

В иных статьях гражданского кодекса рассказывается более подробно о том, как делится имущество, которое является долевой собственностью, как из него выделяется доля, как ей можно владеть и пользоваться, как его продать.

По статистическим данным около 80% городской недвижимости в Петербурге является общей собственностью.

На доли сейчас поделено то имущество, которое находится в историческом здании, в коммунальной квартире Петербурга.

Также на доли сейчас делится и недвижимость, которая находится в новом жилом комплексе. Это происходит тогда, когда молодая семья купила имущество и разводится или пожилой человек имел имущество, которое после его смерти было разделено между наследниками.

Чаще всего долевая собственность появляется именно в имуществе, которое было ранее приватизировано.

В редких случаях недвижимость делится на наследные доли, а такжена те доли, которые появились при разделе между супругами общего имущества.

Зачем нужны доли в недвижимости

Юристы отмечают, что покупают доли следующие категории граждан. Это:

  1. Иногородние граждане. Они покупают долю для прописки и решения других проблем: для регистрации, оформления ипотеки, трудоустройства.

  2. Покупатели доли, которые реально будут в ней жить. Обычно такие доли покупают те граждане, кто не имеет денежных средств на покупку целой комнаты в коммунальной квартире или аренду комнаты.

  3. Профессиональные риэлторы. Они покупают долю для того, что затем выкупить все доли и продать квартиру по более выгодной для себя цене или выделить определенную долю, определить порядок ее пользования.

Как определяется порядок пользования долями

Процесс определения порядка пользования долями – это привязка доли к одной из комнат в многоквартирном доме.

В Санкт-Петербурге доли оформляются дробным числом: ½, 1/3, 2/5. О том, какая из комнат в многокомнатном доме соответствует именно доли собственника определить не просто. Это могут сделать сами собственники через оформленное и зафиксированное у нотариуса соглашение или через суд.

Помните, что собственник получает всю комнату целиком только тогда, когда размер его доли соответствует размеру данной недвижимости. Например, если площадь имущество владельца 15кв.м., а в доме три комнаты, площадью: 10кв.м., 16кв.м., 20кв.м., то судья передает собственнику комнату равную 10кв.м.

Сколько стоит доля в частном доме

В 2014 году правительством был разработан ФЗ №376, который предотвращает появление «резиновых квартир». Поэтому в Петербурге сейчас существует такой закон, что получить прописку может человек, имеющий комнату не меньше 4кв.м. в общей недвижимости. Это приводит к увеличению размера доли и цены на нее. Поэтому сейчас комнаты размером меньше 4кв.м. не пользуются у покупателей спросом. В Санкт-Петербурге они стоят около 50 000 рублей, но также покупателей на них нет.

Доли, которые люди покупают для прописки, также сейчас имеют площадь немного больше 4кв.м и стоят они около 200 000 рублей.

Намного дороже стоят те доли в многокомнатных домах, где человек может реально проживать, но одну конкретную комнату в доме он не имеет. Например, если он купил долю в однокомнатном доме.

Если человек приобретает долю в доме, где можно определить порядок пользования, т.е. он имеет одну комнату, то стоимость такой доли составляет 50-70% общей стоимости недвижимости.

Что же выгодней сделать продавцу

Выгодней всего договориться с остальными собственниками и выкупить их доли в недвижимости и стать ее полноценным, единственным собственником. Но, не всегда остальные собственники согласны на такую сделку.

В какой срок можно проводить сделку

Срок проведения сделки зависит от конкретной ситуации и сложившихся обстоятельств. Быстрее всего провести сделку в том имуществе, где собственники мирным путем урегулировали все свои конфликты. Если же между ними конфликты остались, то такая сделка может проводиться очень долго. Лучшим решением станет обращение в агентство недвижимости, где работают профессионалы с четко отработанной схемой действий в данной ситуации.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?