Сколько стоит доля в однокомнатной квартире

18.04.2018

Много недвижимости в Петербурге является долевой собственностью. Специалисты отмечают, что она на вторичном рынке занимает около 90% от всей недвижимости. Но, определить реальную цену доли в такой недвижимости очень сложно. О том, сколько стоит доля в однокомнатной квартире и из чего складывается эта цена – расскажем далее.

Получить долю в квартире в собственность – это самая популярная сделка на вторичном рынке недвижимости в Петербурге. Ее можно приобрести для проживания или оформления прописки. Часто бывает так, что один собственник выкупает доли у других собственников и становится единым собственником недвижимости. Цена такой доли в каждом из вышеперечисленных случаев будет разной. Выясним, как же ее определить самостоятельно и сделать это так, чтобы нашлись на долю покупатели.

Как распоряжаться коллективной собственностью

Право собственности на долю в квартире может быть оформлено в следующих случаях:

  • Если имущество было приватизировано на несколько членов одной семьи. К примеру, это могут быть родители и дети. В 1990 году вместе с приватизацией квартиры осуществлялась и приватизация комнат. Они оформлялись ни отдельной недвижимостью, а долейобщей недвижимости. Таким образом, человек, владеющий комнатой 20 кв.м в квартире, площадью 100 кв.м с жилой площадью в 70кв.м был вправе получить долю в размере 20/70.

  • Если родственники получают по наследствуимущество, которое также делится.

  • Если супруги разводятся и делят совместно нажитое имущество. Оно делится при разводе на равные доли.

Обо всех нюанса оформления доли в имуществе можно узнать вГК РФ в статьях 244-256. В них говорится о том, что собственник доли имеет право распоряжаться ей по собственному усмотрению: он может ее продать, подарить, отдать по завещанию или под залог. Также в статье 250 ГК РФ говорится о преимущественной сделке: «иные собственники общего имущества имеют право стать первыми покупателями продаваемой доли. Только после их отказа от доли продавец может предлагать ее посторонним людям».

Как отмечает директор офиса « Комсомол, 41» агентства « Петербургская недвижимость» Ирина Романова: «сделки по продаже доли в имуществе сейчас в Петербурге очень распространены. Их проводят на 30% чаще других сделок». «Обычно», - как отмечает Ирина, - «владельцы приходят на сделку с документами, где зафиксировано право пользования каждой долью в имуществе, что существенно облегчает процесс ее раздела».

Доля в натуре

При определении порядка пользования недвижимостью, стоимость доли будет одной, а если не определен, то другой. К примеру, при назначении порядка пользования, человек становится собственником определенной комнаты. Он может ей распоряжаться,как захочет.

Когда человек получает, целую комнату?

  • Если она находится в коммунальной квартире, купленной до 2004 года, т.е. до нового Жилищного кодекса в котором нет понятия о «коммунальной квартире». Ранее такое имущество считалось самостоятельным недвижимым объектом.

  • Если куплена доля, находится в квартире, гдеесть порядок пользования и на одного собственника приходится целая комната. Порядок фиксируется документально. Сделать это можно по личной инициативе или через суд.

Как отмечает президент палаты недвижимости Дмитрий Щегельский: «на вторичном рынке недвижимости сделки с долей оформляются в 13% случаев чаще остальных. Они пользуются особым спросом, потому что это единственный способ получить жилье по оптимальной стоимости».

Но, бывает и так, что собственники делят имущество, которое невозможно разделить на доли или отдать каждому собственнику по одной комнате. Это бывает тогда, когда квартира однокомнатная, а собственников у нее два. В данном случае человек владеет виртуальной долей, так как реально разделить такую недвижимость нельзя.

Несколько слов о цене

Специалисты отмечают, что доля в квартире, где определен порядок ее пользования будет стоить намного больше, чем там, где порядок не определен. Как определяется цена? Вначале специалист изучает подобные объекты недвижимости с фиксированным порядком пользования и назначает цену на данный объект. Каждый специалист называет свою цену.

В Петербурге она варьируются от 700 тыс.рублей до 3-5 миллионов рублей.

Помните, что цена на квартиру зависит от местоположения объекта, его общего состояния, наличия инфраструктуры. Размер недвижимости или доли ничего не определяет.

К примеру, если человек владеет одной комнатой, расположенной в коммунальной квартире в плохом районе, то она будет стоить намного меньше, чем доля в восьми комнатной квартире, расположенной в отличном районе с видом на Неву или иное архитектурное сооружение.

Также цена на долю определяется другим путем. Для расчета берется математическая или номинальная стоимость недвижимости. Она рассчитывается так: человек продает всю квартиру, и из ее стоимости высчитывает свою долю.

К примеру, квартира продается за 2 миллиона рублей и если собственник имеет ½ доли, то он получает 1 миллион рублей. Но, эта стоимость получается при продаже квартиры. Если же покупатель приобретает лишь долю, то общая стоимость квартиры его не интересует.

Помните, что номинальная стоимость недвижимости является ориентиром. Иногда цена за долю полностью соответствует ей и даже становится больше ее. Общая сумма зависит от покупателя.

Например, гражданин продает долю в 2-х комнатной квартире за 1 миллион 100 тыс.рублей. При продаже данной квартиры через агентство собственники смогут получить 1 миллион 900 тыс.рублей. Но, один собственник решил продать свою долю второму собственнику за миллион 300 тыс.рублей, и второй собственник стал единственным собственником данной недвижимости.

Специалисты отмечают, что если собственник будет продавать свою долю в имуществе постороннему лицу, то стоимость будет на 20-40% ниже номинальной стоимости имущества, т.е. той цены, которую можно было получить за всю квартиру. Вторые собственники чаще всего выкупают долю другого собственника за сумму выше назначенной или равной номинальной стоимости. Так они становятся единственными собственниками всей недвижимости.

Какие существуют нюансы

Обычно проблемы появляются тогда, когда делятся доли в недвижимом объекте без определенного порядка пользования. К примеру, общая стоимость квартиры 3 миллиона рублей. Если собственник владеет ½ доли, то ему положено 1,5 миллиона рублей. Если он является владельцем ¼ доли, то ему требуется заплатить 750 тыс. рублей. А если это однокомнатная квартира и продавать целиком ее собственники не намерены? Тогда никто из собственников не сможет найти на свою долю покупателя. Чтобы можно было продать данное имущество, ему требуется обратиться в суд.

Также покупателям не желательно приобретать такие доли для прописки. Они дорогие.

Сейчас в Петербурге можно приобрести кв.м для прописки за 50 тыс.рублей. Но, оформить ипотеку на нее нельзя: финансовое учреждение не даст согласие.

Обычно такую недвижимость покупают те граждане, которые в будущем смогут договориться с другими собственниками и стать единственным владельцем. Чаще всего такиеобъявления имеют пометку « Без просмотра». Это свидетельствует о том, что иные собственники против продажи доли или квартира имеет плохое техническое состояние. Гражданин, приобретая такую долю, очень рискует: с одной стороны он физически не сможет проживать в такой недвижимости, а с другой стороны может столкнуться с некоторыми юридическими трудностями при ее оформлении.

Лучшим решением является продажа своей доли другому собственнику. Обычно они согласны заплатить сумму в два раза больше или равную номинальной стоимости.

К примеру, сейчас в Петербурге квартира, площадью 38 кв.м около метро стоит 330 тыс.рублей.

Однокомнатная квартира той же площадью продается за 4,5 миллиона рублей.

Таким образом, если собственник владеет 1/3 доли и квартира продается полностью, то он получает 1,5 миллиона рублей. Но, если в ней многовладельцев, то стоимость одной доли будет намного меньше. Например, стоимость 1/3 доли будет 330 тыс.рублей, а 1/5 доли всего 200 тыс.рублей.

Таким образом, продавец либо устанавливает свою цену и постепенно снижает ее, находя своего клиента, или обращается к специалисту, определяет с ним цену, по которой можно продать недвижимость и продает ее.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?